
30
Ноябрь
2015
Выборы в Совет обучающихся СЮИ ФСИН
18 ноября в Самарском юридическом институте ФСИН России состоялись выборы Председателя Совета самоуправления. Было представлено трое достойных претендентов на пост Председателя Совета. Мы пообщались с каждым из участников и узнали об их выборной программе, а также о планах на будущее в роли председателя Совета обучающихся.
Лаврентьев Андрей Сергеевич, 3 курс, 5 взвод
-Что тебя побудило выступить в роли кандидата на избрание в Совет?
- В школе занимался общественной деятельностью, и всегда активно принимал участие в различных мероприятиях. Здесь, фактически, тоже самое, только в рамках высших учебных заведений. К тому же, это прекрасная возможность познакомиться с новыми людьми и завести полезные знакомства.
-У Вас идеи или проекты, которые хотели бы реализовать в своем институте или в других учебных заведениях?
- Сложно так сразу ответить. В дальнейшем, можно было бы организовать конкурс Мистер и Мисс СЮИ ФСИН. Не знаю, как это оценят в нашем институте, но попробовать можно. Возможно воплотить в жизни такой проект, как «День Курсанта», где от каждого курса будет готовиться определенный номер, будь то вокальный, танцевальный номер и тому подобное. В военно-патриотической сфере ничего уже нового не изобретешь, но мы будем стараться повышать качество проведения таких мероприятий. А в будущем хотим активно сотрудничать с РМОО «Студенческий Совет Самарской области» и уже совместно организовывать мероприятия.
-Какие перспективы развития ждет Совет обучающихся в ближайшем будущем?
- Совет достаточно молодой, всего два года действует, и поэтому, перспектив достаточно много. Во-первых, нужно сформировать костяк организации, во-вторых, нужно сделать так, чтобы заинтересованность была у младших курсов. Потому как, нынешний Председатель Совета обучающихся СЮИ ФСИН, уже выпускается в этом году, и нужны новые ребята, готовые вести активную деятельность в нашем институте. И чтобы к уже сформировавшейся команде присоединились ребята, которые будут улучшать деятельность Совета, организуя качественную и плодотворную работу.
- Вы говорите привлекать людей, а как Вы планируешь осуществлять это?
- В нашем институте все просто, нужно поощрение, так как учебный график довольно загруженный. И чтобы люди как-то заинтересовались, нужно их вовлечь в процесс. Возможно, в будущем, можно будет согласовать с руководством, чтобы за участие в мероприятиях вводились некоторые поощрения для наших курсантов.
Виноградов Павел Алексеевич, 4 курс, 6 взвод
-Что тебя побудило выступить в роли кандидата на избрание в Совет?
- Я заинтересован, потому что сам являюсь участником различных мероприятий, пробуя свои силы в различных направлениях, везде стараюсь участвовать. Также, хочу упростить процесс информированности о грядущих конкурсах и мероприятиях для курсантов, которые хотят проявить себя и показать свой творческий потенциал.
- Есть ли идеи и проекты, которые Вы бы хотели реализовать в вашем учебном заведении?
- Думаю, это будет решено на общем собрании Совета, так как хотелось, чтобы все решения обговаривались и принимались сообща, дыбы была возможность высказаться каждому.
-Скажите, а какова изюминка Вашей избирательной компании?
- Главная моя изюминка-это импровизация.
- Какие перспективы развития ждет Совет обучающихся в ближайшем будущем?
-Думаю, мы возьмемся за развитие Совета обучающихся СЮИ ФСИН более активно и будем продолжать взаимодействовать с другими студенческими организациями.
Подлесов Андрей Викторович курсант 2 курса, 5 взвод
-Что тебя сподвигло выступить в роли кандидата?
- В первую очередь, моя инициативность,которая должна быть направлена в мирное русло, самореализацию, именно в совет самоуправления, то есть организацию тех или иных проектов, участие в них на уровне Самары и области. Также хотелось бы заинтересовать ребят в активном участии в жизни института. Многие ребята позиционируют себя довольно достойно, но не могут участвовать во многих мероприятиях из-за недостатка времени или из-за низкой информированности.
- Существуют ли новые идеи или проекты, которые Вы бы хотели реализовать в своем институте?
- Да, есть идея провести турнир по боксу в рамках Самарской области в вузах и средних специальных учебных заведениях на базе СЮИ ФСИН, в рамках празднования 23 февраля. Также, в планах организовать парламентскую деятельность в Совете управления, распределить роли среди участников, чтобы каждый выполнял определенные функции по своему направлению деятельности.
-Скажите, а какова изюминка Вашей избирательной компании?
-Прежде всего, так как на протяжении многих лет занимаюсь спортом, и во мне воспитаны такое качество как воля к победе, несмотря на трудности, которые так, или иначе будут возникать на пути нашего Совета. Я считаю, что даже когда возникают трудности, то не нужно отчаиваться, нужно добиваться успеха, я верю, что мы справимся со всеми невзгодами и Совет будет процветать с каждым днем.
- Как Вы думаете, какие перспективы ждут Совет обучающихся в ближайшем будущем?
-Как говорилось ранее, на собрании РМОО «Студенческий Совет Самарской Области», нашим главным конкурентом является СГАУ. Будем совершенствоваться и развиваться не только в военно-спортивном направлении, но и в творчестве, и в международных отношениях, добровольчестве и многих других и будем поднимать деятельность Совета на более высокий уровень.
Удалось пообщаться с нынешним председателем Совета Обучающихся СЮИ ФСИН. Он поделился с нами своими впечатления и пожелал своему будущему преемнику успехов в работе.
Иршат Рахадилович Калямов, курсант 5 курса 1 взвода, младший лейтенант Внутренней служб.
-Что тебя побудило выступить в роли кандидата на избрание в Совет?
- Во-первых, то, что я ездил на международную спортивно-творческую конференцию в Псков, там был такой же ведомственный вуз, как и у нас, только с студенческим самоуправлением, там я впервые узнал, что в вузах могут быть такие выборные органы. Именно там узнал суть студенческого самоуправления. Нас организовали и обустроили ребята из совета самоуправления, мне показалось это интересным, как они взаимодействуют с общественными организациями, другими вузами, в том числе и гражданскими. И вернувшись в свой институт, через год, собрались с инициативной группой, и решили создать Совет самоуправления, где меня путем голосования выбрали председателем. А также стали активно взаимодействовать с РМОО «Студенческий Совет Самарской области» и на сегодняшний день работаем совместно.
Также, за 20 лет существования института, не было еще такого Совет и, такой инициативы. Мы первые. И в этом есть свои плюсы, за 20 лет мы еще никогда так тесно не взаимодействовали с гражданскими вузами. Принимали участие, как правило, в патриотических мероприятиях, парадах. И до появления Студенческого самоуправления в нашем вузе, мало кто из студентов других учебных заведениях знал о нашем институте.
- Что было реализовано из планов?
- Хотелось бы отметить, что в первые 20 лет мы выступили участниками в Студенческой Весне 2015 года. Конечно, в галла-концерт мы не попали, но на этом не остановимся, будем развиваться в дальнейшем. Потенциал огромный, и в будущем мы сможем организовывать и реализовывать крупномасштабные мероприятия. Также мы провели спортивно-творческий фестиваль на базе нашего института «Никто не забыт, ничто не забыто» в рамках Международной добровольческой студенческой гражданско-патриотической акции «15 дней до Великой Победы». И конечно, мы впервые побывали на молодежном форуме «iВолга 2015» - это был незабываемый опыт для наших курсантов.
-Что ожидаете от нового председателя и что Вы пожелали ему, как действующий Председатель Совета?
- Хотелось бы пожелать, чтобы он активно поддерживал положительную динамику нашего Совета, продолжал взаимодействовать с другими вузами и общественными организациями. Также, терпения и неугасаемого энтузиазма, без этого никуда, и чтобы все начатые дела он доводил до конца. Если поставленная цель, то обязательно нужно добиваться результатов.
При подведении итогов выборов, все голоса были подсчитаны и голоса распределились следующим образом, за Лавреньева Андрея Сергеевича проголосовало 95 респондентов (17%), Виноградова Павла Алексеевича 226 человек (41%), Подлесова Андрея Викторовича 234 (42%). В результате с небольшим отрывом голосов на пост Председателя Совета Обучающихся СИЮ ФСИН был избран Подлесов Андрей Викторович. От всей души команда РМОО «Студенческий Совет Самарской области» желает продуктивной работы, успехов, больших перспектив в будущем и плодотворной деятельности на посту ныне избранного Председателя Совета обучающийся.
Пресс-центр РМОО «Студенческий Совет Самарской области»



