
14
Сентябрь
2015
Всероссийский парад студенчества в Самаре
В субботу, 12 сентября, в Самаре прошёл первый в истории губернии парад студенчества. Напомним, что на протяжении 13 лет Парад студенчества проводился только в Москве, ежегодно собирая более 45 тысяч первокурсников столицы. В Самаре он состоялся впервые.
В общей сложности, были посвящены в студенты 350 тыс. российских первокурсников. В Самаре в акции приняло участие около 8 тыс. студентов. Колонна учащихся вузов и ссузов губернии, слаженность движения которой обеспечивали волонтеры Студенческого Совета Самарской области, прошла с флагами своих учебных заведений от Студенческого переулка до главной площади Самары, где молодые люди приняли присягу студента.

Возглавили шествие по ул. Молодогвардейской губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель губернской Думы Виктор Сазонов, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, ректор СамГМУ Геннадий Котельников и руководители других учебных заведений нашего региона.

Когда растянувшаяся более чем на километр колонна прибыла на площадь Куйбышева, первокурсников поздравил Николай Меркушкин.
«Сегодня вы стали участниками уникальной акции — первого в истории самарского края парада студенчества. И по составу участников, и по охвату вузов — это беспрецедентное мероприятие. Вы успешно преодолели вступительные испытания и получили заветные студенческие билеты. Однако, это только начало сложного, но интересного пути к вершинам образования. Теперь все зависит от вас, от вашего упорства и трудолюбия».
Губернатор отметил, что динамично развивающейся Самарской области нужны образованные и компетентные молодые люди. И важно, чтобы образование они получали в своём регионе. За последние годы это удалось сделать - 86% выпускников школ остаются в Самаре, при этом более 30% абитуриентов — жители регионов России.
«Это показатель роста конкурентоспособности системы регионального образования, результат работы по повышению уровня и привлекательности наших вузов», — сказал Николай Меркушкин.
Важное место в выступлении губернатора заняла тема объединения вузов. Николай Меркушкин отметил, что юридически слияние СГАУ и СамГУ будет оформлено в ближайшие две — три недели.
Вывести регион на передовые рубежи поможет и создание технополиса мирового уровня «Гагарин-центр», добавил губернатор. И нынешнее поколение будет на его базе создавать новые проекты в сфере нанотехнологий, ракетно-космических систем, машиностроения и других отраслей региональной экономики.

Председатель совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников поздравил молодёжь с их первой победой. «Вы стали студентами вузов, это ваша личная победа и достижение. Пройдут годы, и эти минуты вы будете вспоминать с трепетом. Здесь, на главной площади Самары вы стали частью 120-тысячной армии студентов области. Это огромная сила, за которой будущее региона и страны».
В конце торжественной части первокурсник Института двигателей и энергетических установок СГАУ Александр Макаров и студентка 1 курса юрфака СамГУ Татьяна Бессонова от имени первокурсников произнесли клятву студента.
С этого момента студентов в Самарской области официально стало на восемь тысяч больше.




